Влияние вакуумного воздействия на состояние премакулярной сумки в раннем послеоперационном периоде после эксимерлазерной коррекции зрения у пациентов с миопией и миопическим астигматизмом

Авторы

  • В.Д. Антонюк Клиника микрохирургии глаза ОКДЦ ПАО «Газпром»
  • О.И. Куранова Клиника микрохирургии глаза ОКДЦ ПАО «Газпром»
  • Т.С. Кузнецова Клиника микрохирургии глаза ОКДЦ ПАО «Газпром»

Ключевые слова:

эксимерлазерная коррекция, вакуумное воздействие, премакулярная сумка, плотность капиллярной сети сетчатки

Аннотация

Цель. Оценить состояние заднего отрезка глаза, а именно состояние премакулярной сумки и плотности капиллярной сети сетчатки в раннем послеоперационном периоде у пациентов с миопией и миопическим астигматизмом, перенесших эксимерлазерную коррекцию, выполненную по технологиям ЛАСИК и ФемтоЛАСИК с разной степенью вакуумного воздействия при формировании роговичного лоскута.
Материал и методы. Всего обследовано 45 чел. в возрасте от 18 лет до 40 лет, которым была выполнена эксимерлазерная коррекция зрения (ЭЛКЗ) по технологиям ЛАСИК и ФемтоЛАСИК. Из дополнительных методов обследования всем пациентам проводилась оптическая когерентная томография на приборе Nidek RS-3000 Advance AngioScan (NIDEK, Япония) с целью определить размер премакулярной сумки до оперативного вмешательства, через 1 час и через 1 сутки после ЭЛКЗ, а также оценить плотность капиллярной сети сетчатки до оперативного вмешательства и через 1 сутки.
Результаты. У пациентов после выполнения ЭЛКЗ отмечается изменение размеров премакулярной сумки как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Плотность капиллярной сети остается неизменной.
Заключение. При оперативном вмешательстве на переднем отрезке глаза, а именно при вакуумном воздействии на этапе формирования роговичного лоскута при проведении ЭЛКЗ, происходят обратимые безопасные изменения заднего отрезка глаза.

Загрузки

Опубликован

2021-08-06

Выпуск

Раздел

Статьи