Анализ эффективности прецизионной эндолазеркоагуляции сетчатки у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией с использованием интраоперационной флуоресцеиновой ангиографии

Авторы

  • В.Д. Захаров ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва
  • И.М. Горшков ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва
  • П.В. Якушев ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва
  • В.А. Соломин ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва
  • С.В. Колесник ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва
  • А.О. Носирова ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва

Ключевые слова:

интраоперационная флуоресцеиновая ангиография, пролиферативная диабетическая ретинопатия, гемофтальм, сахарный диабет, лазерная коагуляция сетчатки, витрэктомия

Аннотация

Цель. Провести анализ эффективности первичной прецизионной
эндолазеркоагуляции сетчатки при проведении субтотальной витрэктомии у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией (ПДР), осложненной гемофтальмом, с использованием интраоперационной флюоресцеиновой ангиографии (ФАГ).
Материал и методы. Под наблюдением находились 55 пациентов (61 глаз). Все пациенты были разделены на 2 группы: пациентам
I группы (24 пациента, 29 глаз) интраоперационно проводилась ФАГ,
по данным которой выполнялась эндолазеркоагуляция сетчатки; пациентам II группы (31 пациент, 32 глаза) эндолазеркоагуляция сетчатки проводилась без данных ангиографии.
Результаты. По данным ФАГ, проведенной через 3 мес., у пациентов I и II групп выявлены зоны гиперфлуоресценции периферических отделов сетчатки вне зоны лазеркоагуляции сетчатки (на 4 глазах (20% случаев) и на 12 глазах (60% случаев) соответственно) и макулярный отек (на 1 глазу (5%) и на 6 глазах (30% случаев) соответственно). По данным компьютерной периметрии, в 28 случаях (45,9%)
абсолютные скотомы выявлены в зоне лазеркоагулятов, в 30 случаях (49,2%) – вне зоны лазеркоагулятов, в 2 случаях (3,3%) – трубчатое зрение и в 1 случае (1,6%) – вне и внутри зоны лазеркоагулятов.
Заключение. Применение интраоперационной ФАГ позволило
провести эндолазеркоагуляцию сетчатки дозированно. Данная методика позволяет оптимизировать и уменьшить количество коагулятов и, тем самым, избежать осложнений, связанных с лазеркоагуляцией, исключить повреждения интактной сетчатки и сохранить периферическое зрение.

Загрузки

Опубликован

2021-10-24

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>