Оптическая когерентная томография-ангиография в исследовании ретинального кровотока у беременных с сахарным диабетом

Авторы

  • Н.В. Помыткина ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Хабаровский филиал
  • Е.Л. Сорокин ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Хабаровский филиал; ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, Хабаровск
  • Я.Е. Пашенцев ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Хабаровский филиал

Ключевые слова:

оптическая когерентная томография-ангиография, диабетическая ретинопатия, беременность

Аннотация

Цель. Исследовать ретинальный кровоток у беременных с сахарным диабетом (СД) с помощью оптической когерентной томографииангиографии (ОКТ-А).
Материал и методы. Обследованы 60 беременных: 24 женщины с СД 1-го и 2-го типа (СД1 и СД2) и 36 здоровых женщин с физиологическим течением беременности, составивших группу контроля. Беременные с СД обследовались в трех триместрах, группы контроля – в III триместре. Проводилась ОКТ-А (RTVue XR Avanti, Optovue, США) с протоколом HD Angio Retina 6,0 мм. Исследовались общая плотность сосудов (ОПС), фовеальная плотность сосудов (ФПС), площадь фовеальной аваскулярной зоны (ПФАЗ) в поверхностном сосудистом сплетении.
Результаты. В III триместре ФПС у беременных с СД была значимо меньше, чем в группе контроля, при отсутствии различий ОПС и ПФАЗ. ОПС была значимо меньше, а ПФАЗ значимо больше у беременных с диабетической ретинопатией (ДР), чем у беременных с СД без ДР. Значимых различий значений параметров кровотока в группах беременных с СД, вне зависимости от проведения им лазеркоагуляции сетчатки, выявлено не было. При анализе значений ОПС, ФПС и ПФАЗ у беременных с СД в разных триместрах беременности статистически значимых различий не отмечалось.
У 11 беременных с ДР выявлены зоны ретинальной неперфузии, которые у 6 пациенток на протяжении беременности имели тенденцию к расширению. У 2 пациенток с СД1 без ДР в III триместре выявлены зоны неперфузии.
Заключение. Полученные данные имеют практическое значение для диагностики манифестации ДР во время беременности. ОКТ-А является ценным диагностическим методом, позволяющим неинвазивно диагностировать наличие зон ретинальной неперфузии при отсутствии офтальмоскопических признаков ДР у беременных с СД, а также оценивать состояние зон ретинальной неперфузии на протяжении беременности у пациенток с ДР.

Загрузки

Опубликован

2021-05-16

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2