Закрытоугольная глаукома, иридохрусталиковый блок, цилиохориоидальная отслойка и транзиторная миопия на фоне приема топирамата

Авторы

  • Т.В. Соколовская ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва
  • В.Н. Яшина ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва
  • Н.А. Махно ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва

Ключевые слова:

топирамат, закрытоугольная глаукома, цилиохориоидальная отслойка, транзиторная миопия

Аннотация

Топирамат является сульфаниламидным производным и применяется в лечении эпилепсии и мигрени. В зарубежной научной литературе имеются сообщения о развитии двусторонней закрытоугольной глаукомы, миопического сдвига с цилиохориоидальным выпотом на фоне приема топирамата.
Цель. Оценить эффективность лазерной иридэктомии у пациентки с закрытоугольной глаукомой, транзиторной миопией и двусторонней цилиохориоидальной отслойкой, возникших на фоне приема топирамата.
Материал и методы. Под наблюдением находилась пациентка с диагнозом: OU Закрытоугольная глаукома, иридохрусталиковый блок, цилиохориоидальная отслойка, транзиторная миопия (на фоне приема топирамата). С целью купирования иридохрусталикового блока, цилиохориоидальной отслойки, нормализации уровня офтальмотонуса и восстановления зрительных функций была проведена лазерная иридэктомия на обоих глазах по стандартной технологии с помощью Nd-YAG-лазера Selecta Trio фирмы Lumenis Ltd. (Израиль).
Результаты. После проведения лазерной иридэктомии наблюдались снижение уровня внутриглазного давления (ВГД), постепенное рассасывание хориоидального выпота и разрешение индуцированного миопического сдвига.
Заключение. Лазерная иридэктомия в качестве лечения топирамат-индуцированной закрытоугольной глаукомы может рассматриваться как эффективный и безопасный метод лечения, способствующий быстрому купированию иридохрусталикового блока, цилиохориоидальной отслойки, нормализации уровня ВГД и повышению зрительных функций.

Загрузки

Опубликован

2021-05-18

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)