Сравнительная оценка суточных кривых ВГД у пациентов с осложненной катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома до и после факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ

Авторы

  • М.З. Франковска-Герлак Центральный клинический госпиталь МВД, офтальмологическое отделение; ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Б.Э. Малюгин ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • В.С. Чубарь ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России; Медицинский центр «Чудо доктор»
  • А.Н. Бессарабов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Ключевые слова:

псевдоэксфолиативный синдром, внутриглазное давление, суточные кривые, катаракта

Аннотация

Цель. Проанализировать изменения суточных амплитуд внутриглазного давления (ВГД) и тонометрических кривых у пациентов с осложненной катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС) до и после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ФЭК+ИОЛ).
Материал и методы. Исследовано 154 глаза 154 пациентов с катарактой на фоне ПЭС, которых разделили на 3 группы: 1-я группа – с уровнем ВГД до операции (менее 21 мм рт.ст.) (n=55); 2-я группа – с ВГД 22–27 мм рт.ст. до операции (n=57); 3-я группа – с начальной первичной открытоугольной глаукомой (n=42). Исследовали амплитуды суточных колебаний ВГД и суточных кривых ВГД до и после проведения операции.
Результаты. До проведения ФЭК+ИОЛ амплитуда суточных колебаний ВГД в 1-й группе составила 5,22±0,49 мм рт.ст., а в двух других 6,81±1,21 и 6,60±1,49 мм рт.ст. соответственно. После ФЭК+ИОЛ у пациентов 1-й группы было отмечено достоверное уменьшение амплитуды суточных колебаний ВГД на 1,27±0,93 мм рт.ст. (p<0,001);
у пациентов 2-й группы – уменьшение амплитуды суточных колебаний ВГД на 2,34±1,26 мм рт.ст. (p<0,001). У пациентов 3-й группы было отмечено уменьшение амплитуды суточных колебаний ВГД на 1,15±1,14 мм рт.ст. (p<0,001). Наблюдалась нормализация суточных флуктуаций ВГД у большинства пациентов.
Вывод. Проведение ФЭК+ИОЛ у пациентов с катарактой и ПЭС позволяет нормализовать уровень ВГД, его амплитуду и тип суточной кривой.

Загрузки

Опубликован

2021-05-30

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 > >>