Влияние мелатонина на продукцию провоспалительных цитокинов при хирургии катаракты у пациентов с неэкссудативной формой ВМД

Авторы

  • Н.С. Ходжаев ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • А.Д. Чупров ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия г лаза» им. акад. С.Н. Федорова»» Минздрава России
  • А.И. Смолягин ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России
  • А.Н. Трунов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия г лаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • С.М. Ким ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия г лаза» им. акад. С.Н. Федорова»» Минздрава России
  • Ю.В. Филиппова ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ключевые слова:

возрастная макулярная дегенерация, катаракта, мелатонин, цитокины

Аннотация

Актуальность. В последние годы в различных областях медицины, включая офтальмологию, проводятся исследования, связанные с изучением роли мелатонина и цитокинов при развитии различных патологических процессов.
Цель. Изучить влияние мелатонинсодержащей терапии на концентрацию провоспалительных цитокинов, мелатонина в слезной жидкости и сыворотке крови у пациентов с неэкссудативной формой возрастной макулярной дегенерации при хирургии неосложненной сенильной катаракты.
Материал и методы. В ходе исследования были сформированы 2 группы: 1-я (основная) группа – 40 пациентов, принимавших препарат «Мелаксен» (3 мг на ночь) в течение 3 мес. перед операцией;
2-я (контрольная) группа – 40 пациентов, не принимавших мелатонин перед операцией. Лабораторные исследования образцов крови и слезной жидкости на гормон мелатонин и цитокины (ИЛ-1β и ИЛ-8) проводились с помощью иммуноферментного анализа.
Результаты. При приеме экзогенного мелатонина у пациентов основной группы концентрация мелатонина в сыворотке крови и слезной жидкости была достоверно выше весь период наблюдения, по сравнению с больными контрольной группы. Также мелатонинсодержащая терапия способствовала снижению концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-8 и ИЛ-1β. Корреляционный анализ уровня цитокинов и содержания мелатонина в слезной жидкости у пациентов обследуе-
мых групп выявил достоверно более высокую обратную связь перед операцией и достоверно более слабую и прямую после оперативного вмешательства.
Выводы. Повышение концентрации мелатонина в слезной жидкости после операции по поводу сенильной катаракты в обеих группах свидетельствует о возможном повышении его продукции в ответ на хирургическое лечение и направлено на снижение активности местного воспалительного процесса. Полученные результаты позволяют сделать заключение о противовоспалительном действии мелатонина.

Загрузки

Опубликован

2021-05-30

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>