Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов операции Femto LASIK с использованием оптимизированного и стандартного алгоритмов абляции на эксимерлазерной установке «Микроскан Визум 1100 Гц» у пациентов с миопией

Авторы

  • А.В. Дога ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • И.А. Мушкова ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • А.Н. Каримова ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Е.В. Кечин ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • А.Е. Копылов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Ключевые слова:

Femto LASIK, Микроскан Визум, глубина эксимерлазерной абляции, эффективная оптическая зона

Аннотация

Цель. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов операции Femto LASIK, выполненной по оптимизированному и стандартному алгоритмам абляции у пациентов с миопией на отечественной эксимерлазерной установке «Микроскан Визум» с частотой импульсов 1100 Гц.
Материал и методы. Исследование проведено на 146 глазах 146 пациентов с миопией, подвергшихся операции Femto LASIK с использованием оптимизированного (основная группа) и стандартного (контрольная группа) алгоритмов абляции на эксимерлазерной установке «Микроскан Визум 1100 Гц» (Россия). Всем пациентам проводили
офтальмологическое исследование до операции, a также на 1-е сутки, через 1, 3, 6 и 12 мес. после F emto LASIK.
Результаты. При сравнении послеоперационных значений сферы, цилиндра и СЭ рефракции статистически значимой разницы между группами не выявлено (p>0,05). Острота зрения без коррекции 1,0 и выше после операции наблюдалась в 89% в основной группе и в 90,5% в контрольной группе. Потери строк максимальной корригированной остроты зрения (МКОЗ) после операции не наблюдалось ни в одном случае. Прибавка одной и более строк МКОЗ отмечалась в 19,4 и 17,6% соответственно в основной и контрольной группах.
Предсказуемость операции Femto LASIK в пределах ±0,5 дптр соста- вила 90,3% в основной группе и 90,5% в контрольной группе, в пределах ±1,0 дптр в 100 и 100% соответственно. По визуальным и рефракционным результатам статистически значимой разницы между двумя группами не выявлено (p>0,05).
Выводы. 1. Операция Femto LASIK, выполненная по оптимизированному и стандартному алгоритмам на отечественной эксимерлазерной установке «Микроскан Визум 1100 Гц», является эффективным, безопасным и предсказуемым методом коррекции миопии. 2. Применение оптимизированного алгоритма позволяет уменьшить глубину абляции без изменения диаметра эффективной оптической зоны.

Загрузки

Опубликован

2021-05-30

Выпуск

Раздел

Статьи