Результаты применения интравитреального имплантата дексаметазона Озурдекс для лечения диабетического макулярного отека

Авторы

  • М.М. Бикбов ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ»
  • Р.М. Зайнуллин ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ»
  • Т.Р. Гильманшин ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ»
  • К.И. Кудоярова ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ»
  • М.Р. Каланов ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ»

Ключевые слова:

резистентный диабетический макулярный отек, интравитреальное введение дексаметазонсодержащего имплантата

Аннотация

Цель. Оценить эффективность интравитреального введения (ИВВ) дексаметазонсодержащего имплантата Озурдекс пациентам с резистентным диабетическим макулярным отеком (ДМО).
Материал и методы. В исследование включены 24 пациента (24 глаза) с ДМО, резистентным к терапии ингибиторами ангиогенеза (3–5 интравитреальных инъекций без положительного структурно-функционального результата), на фоне компенсированного сахарного диабета 2-го типа. Всем пациентам было выполнено ИВВ дексаметазонсодержащего биодеградируемого имплантата Озурдекc в дозе 0,7 мг по стандартной методике однократно. Срок наблюдения
составил 6 мес.
Результаты. По данным оптической когерентной томографии макулярной области, в течение 6 мес. после ИВВ имплантата Озурдекс у 86,6% пациентов толщина сетчатки в фовеа уменьшилась в среднем с 558,4±25,1 до 188,3±18,4 мкм (p=0,02), с частичным восстановлением фовеолярного углубления. Максимально корригированная острота зрения увеличилась в среднем с 0,04±0,01 до 0,3±0,09 (p=0,03), внутриглазное давление не превышало значений 18,0 мм р т.ст.
Заключение. При низкой эффективности антиангиогенной терапии ДМО применение дексаметазонсодержащего биодеградируемого имплантата Озурдекс является обоснованным методом лечения, который обеспечивает значительное и стабильное (пролонгированное) улучшение структурно-функциональных параметров глаза у 86,6% пациентов.

Загрузки

Опубликован

2021-06-03

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)