Сравнительный анализ системы 3D-визуализации и стандартного микроскопа в хирургии различных витреоретинальных заболеваний

Авторы

  • И.Х. Шарафетдинов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • П.М. Шахабутдинова ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Н.А. Морина ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Ключевые слова:

витрэктомия, 3D-витреоретинальная хирургия, стандартный микроскоп, витреоретинальные заболевания, сравнительный анализ

Аннотация

Цель. Оценить безопасность, эффективность и результаты витреоретинальной хирургии с использованием системы трехмерной визуализации в сравнении со стандартным микроскопом.
Материал и методы. В исследование вошли 90 пациентов (92 глаза), прооперированных одним хирургом по поводу различных заболеваний стекловидного тела и сетчатки. Основную группу составили 43 пациента (45 глаз), подвергшихся витрэктомии с использованием системы трехмерной визуализациии 3D NGENUITY (Alcon), контрольную – 47 пациентов (47 глаз), прооперированных с применением стандартного микроскопа. Минимальный срок наблюдения
пациентов составил 3 мес. Результат оценивали по изменению максимально корригированной остроты зрения, времени, затраченному на операцию, анатомическому результату, интра- и послеоперационным осложнениям.
Результаты. Сравниваемые группы не различались по возрастно-половым характеристикам, осевой длине глаза, продолжительности наблюдения, категориям диагноза. Обе группы показали значительное увеличение остроты зрения к концу наблюдения (p<0,05) без существенной разницы между собой. Положительный анатомический результат был достигнут в обеих группах (p=872). Среднее время выполнения операции в основной группе (50±22,6 мин) было ненамного больше, чем в контрольной (48±17,4) (p=0,889). Частота послеоперационных осложнений в ходе наблюдения была одинаковой в обеих группах: 10,9% в основной и 10,2% в контро льной (p=932).
Заключение. Операции c применением системы 3D-визуализации и стандартного микроскопа дали сопоставимые результаты в отношении изменения остроты зрения, анатомических исходов, частоты осложнений и времени, затраченного на операцию. 3D-витрэктомия может рассматриваться как вариант лечения пациентов с различными витреоретинальными заболеваниями.

Загрузки

Опубликован

2021-06-04

Выпуск

Раздел

Статьи