Опыт хирургического лечения дакриостенозов у детей: результаты и осложнения

Авторы

  • Г.З. Закирова ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России; ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан»
  • А.Н. Самойлов ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ключевые слова:

дакриостеноз, дакриоцистит новорожденного, стент, интубация слезных путей, реканализация слезных путей

Аннотация

Актуальность. В настоящее время отмечается высокий интерес врачей к лечению дакриостеноза в детском возрасте. Проблема дакриостеноза стоит на стыке офтальмологии и ринологии. Однако чаще пациенты обращаются к офтальмологам в связи с тем, что ведущими жалобами являются слезостояние и гнойное отделяемое из глаза. Анализ ли-
тературы показывает отсутствие единого мнения о методах хирургического лечения, материалах и сроках нахождения стента в слезных путях.
Цель. Анализ первых 30 случаев хирургического лечения дакриостеноза у детей, проведенного в офтальмологическом отделении ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ».
Материал и методы. Проведен анализ хирургического лечения дакриостеноза 30 детям в возрасте от 11 мес. до 8 лет 10 мес. Для восстановления проходимости слезоотводящих путей была применена методика С.Ф. Школьника, предложенная в 2009 г., с отдельной модификацией в плане инструментов и материалов для интубации.
Результаты. У большинства детей заболевание началось с рождения. До хирургического лечения они имели от 0 до 4 зондирований слезоотводящих путей. В подавляющем большинстве случаев дакриостеноз был одноуровневым, связанным с врожденными аномалиями. В 2 случаях имелись посттравматические изменения. Среди осложнений можно отметить 2 случая рецидива дакриостеноза, связанных с недостаточным нахождением стента в слезных путях, и 2 случая эрозии роговицы.
Выводы. По нашему мнению, оптимальным является нахождение стента в слезных путях у детей в течение месяца. Однако методика хирургического лечения дакриостеноза у детей требует дальнейшего изучения и стандартизирования.

Загрузки

Опубликован

2021-06-04

Выпуск

Раздел

Статьи