Эффективность и безопасность надпороговой селективной лазерной трабекулопластики как первого этапа лечения начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы у пациентов с катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома

Авторы

  • Б.Г. Джаши ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • С.В. Балалин ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Е.В. Абросимова ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • А.С. Саркисян ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Ключевые слова:

надпороговая селективная трабекулопластика, первичная открытоугольная глаукома

Аннотация

Надпороговая селективная лазерная трабекулопластика (СЛТ) представляет собой модификацию классической СЛТ.
Цель. Исследование клинической эффективности и безопасности надпороговой СЛТ как первого этапа комбинированного хирургического лечения начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы у пациентов с катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома.
Материал и методы. Проведен анализ результатов первого этапа лечения в виде надпороговой СЛТ у 48 больных с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы (48 глаз) и катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома.
Результаты. Назначение медикаментозной терапии привело к снижению внутриглазного давления (ВГД) с 22,1±3,2 до 16,3±2,6 мм рт.ст. – на 26,3%. Через 1 мес. после надпороговой СЛТ было получено дополнительное снижение ВГД до 14,3±1,8 мм рт.ст., что составило в итоге 34,8%. Отмечалось достоверное улучшение коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости: с 0,12±0,03 до 0,16±0,03 мм3/ мм рт.ст.·мин. Снижение ВГД сопровождалось достоверным улучшением показателей MD и PSD по данным статической периметрии, уменьшением площади экскавации диска зрительного нерва. Колориметрический анализ показал уменьшение пигментации трабекулярной сети. Плотность эндотелиальных клеток роговицы не изменилась: ПЭК – 2204±392 кл/мм2. Ни в одном случае не отмечено реактивной гипертензии, болезненности при пальпации в проекции цилиарного тела, преципитатов либо феномена Тиндаля.
Заключение. Надпороговая СЛТ является эффективным и безопасным методом первого этапа лечения начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы у пациентов с катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома.

Загрузки

Опубликован

2021-06-07

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)