YAG-лазерная активация трабекулы в комбинированном лечении первичной открытоугольной глаукомы и осложненной катаракты

Авторы

  • Б.Э. Малюгин ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Т.В. Соколовская ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Д.А. Магарамов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • П.Л. Володин ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • В.Н. Яшина ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Ключевые слова:

первичная открытоугольная глаукома, комбинированное лечение, лазерная активация трабекулы, факоэмульсификация

Аннотация

Цель. Изучить клиническую эффективность комбинированной технологии – YAG-лазерной активации трабекулы (YAG-ЛАТ) с последующей факоэмульсификацией (ФЭ) – в лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) и осложненной катарактой.
Материал и методы. В исследование были включены 70 пациентов (70 глаз) с начальной (I) и развитой (II) стадиями ПОУГ и осложненной катарактой. Среди пациентов были 42 (60%) женщины и 28 (40%) мужчин, средний возраст составил 68,8±8,2 года. Срок наблюдения – до 2 лет после проведенного лечения. Пациенты были разделены на две группы: в основную группу вошли 36 пациентов (36 глаз), которым проводилось комбинированное лечение – YAG-ЛАТ и ФЭ с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ); в контрольную группу – 34 пациента (34 глаза), которым проводилась только ФЭ с имплантацией ИОЛ. Средний уровень внутриглазного давления (ВГД) по Маклакову у пациентов основной группы до лечения составлял 24,1±2,52 мм рт.ст., у пациентов контрольной группы – 23,0±2,41 мм рт.ст. Среднее количество используемых гипотензивных препаратов до лечения в основной группе было 1,53±0,65, в контрольной – 1,44±0,50.
Результаты. Интраоперационных осложнений отмечено не было. В раннем послеоперационном периоде реактивный подъем ВГД в основной и контрольной группах был отмечен в 8,3 и 32,4% случаев соответственно. В основной группе было достигнуто достоверное снижение уровня ВГД по Маклакову в среднем на 21,1% по сравнению с исходным значением, в контрольной группе статистически достоверных различий не было выявлено. Среднее количество используемых гипотензивных препаратов в основной группе пациентов снизилось с 1,53±0,65 до 0,64±0,56 (р<0,05), а в контрольной группе пациентов значительно увеличилось – с 1,44±0,50 до 1,92±0,28 (р<0,05).
Заключение. В отдаленные сроки наблюдения после комбинированного лечения (YAG-ЛАТ c ФЭ) нормализация ВГД была достигнута в 96,4% случаев, значительно уменьшилось среднее количество применяемых гипотензивных средств. Стабилизация глаукомного процесса была отмечена в 96,4% случаев. Повышение остроты зрения после лечения наблюдалось у всех пациентов в обеих группах. Разработанный метод лечения безопасен, имеет минимальный риск осложнений и может быть использован для лечения пациентов с начальными стадиями ПОУГ в сочетании с осложненной катарактой
при умеренно повышенном уровне ВГД.

Загрузки

Опубликован

2021-06-07

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 > >>