Функциональные результаты оптимизированной асферической технологии с использованием номограммы в сравнении с асферическим и стандартным алгоритмом у пациентов с миопией на отечественной эксимерлазерной установке «Микроскан-Визум»

Авторы

  • И.А. Мушкова ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • А.Н. Каримова ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Е.Г. Погодина ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • В.Г. Мовшев ООО «Оптосистемы»

Ключевые слова:

асферическая абляция, коническая константа, эксимерлазерная коррекция миопии, номограмма

Аннотация

Цель. Сравнение функционально-оптической зоны (ФОЗ) пространственно-контрастной чувствительности (ПКЧ) в условиях различной степени освещенности, оценка эффективности, безопасности, предсказуемости и стабильности при коррекции миопии на установке «Микроскан-Визум».
Материал и методы. Проведен анализ результатов операций ФемтоЛазик у 130 пациентов с миопией (130 глаз), которые были разделены на группы: группа исследования «Номограмма» (50 глаз) – расчет производился по разработанной авторами номограмме; группа сравнения «Асферическая» (30 глаз), где Q был -0,2; группа контроля «Стандартная» (50 глаз) – по стандартной методике.
Результаты. В группе «Номограмма» НКОЗ вдаль 1,08±0,04, «Асферическая» – 1,06±0,02, «Стандартная» – 1,04±0,03. В группе «Номограмма» средняя величина ФОЗ 5,71±0,09 мм, в группе «Асферическая» – 5,61±0,12 мм, в группе «Стандартная» – 5,38±0,75 мм. Статистически достоверные отличия в величине ФОЗ между группами «Асферическая» и «Номограмма» в области средней и высокой миопии составляют 5,18±0,12 и 5,52±0,08 мм соответственно. Острота зрения во всех условиях освещения выше дооперационной к 6 мес. во всех группах, кроме «Стандартной». Анализ ПКЧ в фотопических условиях с засветом и без показал рост во всех группах на всех частотах. В мезопических условиях без засвета для групп «Асферическая» и «Номограмма» к 6 мес. выявлено восстановление ПКЧ с различием на частоте 18 цикло/град, где в группе «Асферическая» произошло некоторое снижение, а в группе «Номограмма» – превышение. В мезопических условиях с засветом в группах «Асферическая» и «Номограмма» значения ПКЧ увеличились на высоких частотах почти в 2 раза относительно дооперационного уровня, а также в 2 раза увеличились значения группы «Номограмма» относительно группы
«Асферическая».
Выводы. В группе «Номограмма» выявлены наилучшие показатели ПКЧ, остроты зрения в условиях различной освещенности, эффективности, безопасности, предсказуемости и стабильности по сравнению с группами сравнения и контроля.

Загрузки

Опубликован

2021-06-18

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)