Психологическая диагностика при первичной глаукоме: анализ типов отношения геронтологических пациентов к заболеванию

Авторы

  • С.И. Макогон ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России; КГБУЗ «Алтайская краевая офтальмологическая больница»
  • А.Л. Онищенко НГИУВ – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России
  • А.С. Макогон КГБУЗ «Алтайская краевая офтальмологическая больница»

Ключевые слова:

тип отношения к болезни, первичная открытоугольная глаукома

Аннотация

Цель. Изучить тип отношения к болезни у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой разных возрастных групп.
Материал и методы. В исследовании приняли участие 312 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой I–IV стадий, проходивших лечение в Алтайской краевой офтальмологической больнице. Пациенты были разделены на 3 группы: 1 группа – 104 больных среднего возраста (45–59 лет), из них 44 мужчины (42,3%) и 60 женщин (57,7%), 2-я группа – 110 чел. пожилого возраста (60–74 лет), из них 46 мужчин (41,8%) и 64 женщины (58,2%), 3-я группа – 98 пациентов старческого возраста (75 лет и старше) – 36 мужчин (36,7%) и 62 женщины (63,3%). Для психологической диагностики типов отношения к болезни использована методика «ТОБОЛ».
Результаты. Среди пациентов среднего возраста преобладал гармоничный и эргопатический тип отношения к болезни (21,95 и 20,14% соответственно) и умеренно выраженный сенситивный тип (11,23%). Среди пациентов пожилого возраста отмечается снижение показателей типа отношения к болезни гармоничного типа по сравнению с пациентами среднего возраста (средние показатели по шкале гармоничность 21,95±0,69 против 12,65±0,66; p≤0,05). И мужчинам, и женщинам пожилого возраста свойственна большая выраженность тревожных, ипохондрических, сенситивных тенденций, с уме-
ренно выраженными неврастеническими и меланхолическими тенденциями. Среди пациентов старческого возраста также установлено снижение гармоничного типа отношения к болезни, выраженность ипохондрических и неврастенических тенденций при сравнении с пациентами среднего возраста.
Заключение. Сравнительный анализ типов отношения к болезни у больных с первичной открытоугольной глаукомой разных возрастных групп показал значимые различия между лицами пожилого и старческого возраста по сравнению с лицами среднего возраста.

Загрузки

Опубликован

2021-07-23

Выпуск

Раздел

Статьи