Результаты экспериментального и клинического исследования новой гидрофобной интраокулярной линзы для коррекции афакии и роговичного астигматизма

Авторы

  • М.Б. Свиридова ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет»
  • А.Г. Гринев ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет»; ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1»
  • О.М. Жеребцова ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1»
  • Е.В. Калинина ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. Ф.Х. Граля»
  • Н.А. Собянин ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. Ф.Х. Граля»
  • В.П. Бачурихин Пермский государственный национа льный исследовательский университет

Ключевые слова:

гидрофобная интраокулярная линза, enVista, enVista Toric, электронная сканирующая микроскопия, клиническое исследование

Аннотация

Цель. Экспериментальное и клиническое исследование гидрофобных интраокулярных линз (ИОЛ) enVista и enVista Toric для коррекции афакии и роговичного астигматизма.
Материал и методы. В экспериментальной части ИОЛ enVista и enVista Toric (производство Baush&Lomb, США) исследовали методом электронной сканирующей микроскопии. Клиническая часть исследования включала результаты имплантаций 100 ИОЛ enVista пациентам с катарактой и роговичным астигматизмом до 1,25 дптр и 20 ИОЛ enVista Toric пациентам с катарактой и роговичным астигматизмом от 1,25 дптр и выше.
Результаты. По результатам электронной микроскопии не было обнаружено каких-либо «дефектов» поверхности и оптического края линз. Оптический край линз имеет прямоугольную форму на протяжении 360°. Отклонение формы оптического края ИОЛ от идеальной площади квадратного края составило в интервалах 71,51–164,48 мкм² и 99,05–338,61 мкм² соответственно при радиусах 40 и 60 мкм. Высокая увеальная биосовместимость была подтверждена отсутстви-
ем клеточных депозитов на поверхности всех 120 ИОЛ. Материал линз не подвергался биодеградации, во всех случаях отсутствовал эффект глистенинга. Процент помутнения задней капсулы хрусталика за счет миграции эпителиальных клеток хрусталика составил 5,0% в 3–6-миллиметровой зоне без показаний к лазерной капсулотомии. После имплантации ИОЛ еnVista Toric среднее значение астигматизма уменьшилось с 1,77±0,38 до 0,42±0,11 диоптрий (р<0,05). Ротационная стабильность положения ИОЛ на протяжении одного года наблюдения оставалась в пределах 2,5±0,11°. В обеих группах острота
зрения достоверно улучшилась после операции (р<0,05), изменение рефракции цели в течение года наблюдалось незначительно в сторону миопии, но не имело значимых различий.
Вывод. Имплантация ИОЛ enVista и enVista Toric обеспечивает высокую остроту зрения у пациентов с возрастной катарактой и катарактой в сочетании с роговичным астигматизмом, стабильные рефракционные показатели.

Загрузки

Опубликован

2021-05-29

Выпуск

Раздел

Статьи