Сравнение эффективности восстановления сенсорной фузии при лечении на синоптофоре и жидкокристаллическими очками детей с оперированным содружественным косоглазием

Авторы

  • И.Э. Азнаурян ЦОЗДиП «Ясный Взор»
  • А.А. Шпак ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • В.О. Баласанян ЦОЗДиП «Ясный Взор»
  • Э.И. Азнаурян Швейцарский федеральный институт технологий
  • С.Г. Агагулян ЦОЗДиП «Ясный Взор»

Ключевые слова:

косоглазие, сенсорная фузия, лечение, жидко- кристаллические очки, синоптофор

Аннотация

Цель. Оценка эффективности восстановления сенсорной фузии жидкокристаллическими (ЖК) очками в сравнении с традиционным ортоптическим лечением на синоптофоре.
Материал и методы. Пролечено 86 пациентов с оперированным содружественным сходящимся косоглазием, остаточным углом косоглазия до 10° и отсутствием сенсорной фузии. Все пациенты были с гиперметропической рефракцией. Сначала все пациенты прошли лечение на синоптофоре в течение 12 мес. курсами по 10 дней (3–4 курса). Сорок три пациента, у которых сенсорная фузия не восстановилась, перешли на лечение ЖК очками попеременным разобщением полей зрения постоянно в течение 6 часов в день.
Результаты. Эффективность восстановления сенсорной фузии и бинокулярного зрения была существенно (P<0,000) выше при лечении ЖК очками по сравнению с синоптофором. Так, устойчивая сенсорная фузия сформировалась у 29 (67%) и 16 (18%) детей, неустойчивая – у 11 (26%) и 17 (20%); лечение было неэффективным у 3 (7%) и 53 (62%) детей соответственно. Бинокулярное зрение было получено у 20 (46%) и 21 (24%) пациента, а с учетом последующего диплоптического лечения при устойчивой сенсорной фузии у 10 (23%) и 2 (2%) пациентов соответственно. Наблюдалась большая удовлетворенность лечением родителей пациентов при лечении ЖК очками из-за отсутствия необходимости частого посещения лечебного учреждения.
Заключение. После проведенной хирургии косоглазия в состоянии близком к ортотропии лечение методом попеременного разобщения полей зрения ЖК очками является более эффективным методом восстановления сенсорной фузии и бинокулярного зрения по сравнению с традиционным ортоптическим лечением на синоптофоре.

Загрузки

Опубликован

2021-06-12

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>