Сравнительный анализ коррекции миопического астигматизма по технологии SMILE с учетом и без учета циклоторсии

Авторы

  • И.А. Мушкова ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • С.В. Костенев ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Н.П. Соболев ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
  • Г.А. Гамидов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Ключевые слова:

SMILE, миопический астигматизм, циклоторсия, фемтосекундная лазерная система «Visumax», корректировка оси астигматизма

Аннотация

Цель. Разработать альтернативный способ контроля циклоторсии для повышения клинико-функциональных результатов коррекции миопического астигматизма по технологии SMILE.
Материал и методы. Были сформированы 2 группы: без учета (I группа) и с учетом (II группа) циклоторсии, по 30 чел. (30 глаз) в каждой. В обеих группах определялась циклоторсия для получения равнозначных выборок. Непосредственно перед операцией пациенту размечали роговицу за щелевой лампой. Для получения числовых данных циклоторсии был разработан роговичный транспортир со шкалой точностью в 1 градус. Роговичный транспортир прикладывали к глазу, сопоставляя шкалу 0 градусов и горизонтальное сечение в окуляре микроскопа. Наблюдаемое отклонение роговичной метки от горизонтального сечения указывало на величину циклоторсии. Через 3 мес. после операции всем пациентам определяли НКОЗ,
МКОЗ, объективную рефракцию, рассчитывали индексы эффективности и безопасности.
Результаты. Среднее и стандартное отклонение циклоторсии I и II группы составило 6,16±1,31и 7,10±1,37 градусов соответственно (p<0,05). Через 3 мес. после операции в I и II группах отмечалась прибавка 1 и более строк МКОЗ в 20 и 7% соответственно. Через 3 мес. после операции индекс эффективности оказался выше во II группе при сопоставимом индексе безопасности. Предсказуемость цилиндрического компонента рефракции в пределах ±0,5 дптр относительно целевой рефракции (эмметропия) в I и II группах составила 40 и 100% соответственно (p<0,05).
Выводы. 1. Предложенный способ компенсации циклоторсии позволяет безопасно повысить предсказуемость лазерной коррекции миопического астигматизма по технологии SMILE и является доступным, так как не требует дорогостоящего оборудования. 2. Данный способ рекомендован для определения циклоторсии при степени миопического астигматизма от -0,75 дптр и для корректировки оси астигматизма при выявлении циклоторсии более ±5 градусов.

Загрузки

Опубликован

2021-06-11

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>